Адрес: https://polit.ru/news/2000/08/25/551686/


25 августа 2000, 15:43

ВЦИОМ: рейтинг Путина резко понизился

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, проведенному 18-21 августа, рейтинг Путина резко упал. Сейчас одобряют поведение Путина на посту президента 65% опрошенных (месяц назад рейтинг находился на рекордной отметке в 73%). Падение сразу на 8 пунктов связано, вероятно, в первую очередь, с необъяснимым поведением президента во время катастрофы "Курска". Однако Путин по-прежнему лидирует в списке политиков, которые вызывают доверие у граждан. 38% по-прежнему доверяют президенту (в июле таких было 46%). Рейтинг остальных политических деятелей тоже снизился, зато возросло число тех, кто не доверяет никому из политиков (таких стало 23% против 17% в июле).

Респондентам был задан также вопрос о причинах катастрофы "Курска". Наибольшее число опрошенных - 37% - видят в происшедшем трагическую случайность, по 23% считают, что причина трагедии - в несовершенстве техники или в неспособности командования наладить спасательные работы. 14% уверены, что катастрофа - результат враждебных действий НАТО.

В годовщину второй чеченской войны преобладает пессимистический взгляд на то, что происходит на Северном Кавказе: половина опрошенных говорит, что военным действиям и терактам не видно конца. Растет число тех, кто призывает к мирным переговорам с чеченцами (39% против 23% в июне), но в то же время стало больше тех, кто ненавидит чеченцев: полгода назад таких было 35%, сейчас - после взрыва в Москве, в котором большинство видит "кавказский след" - в ненависти к чеченцам признаются 44% опрошенных. Катастрофа "Курска", Чечня, взрыв на Пушкинской и Путин