Адрес: https://polit.ru/news/2000/08/26/551701/


26 августа 2000, 10:25

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с катастрофой на "Курске"; московское правительство прекращает строительство метро; жена Юрия Лужкова судится с Сергеем Доренко - анонс вечерней ленты

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с катастрофой на "Курске". Лицам, которые управляли "неустановленным морским объектом, протаранившим подлодку", инкриминируют часть 3 ст. 263 УК ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Это преступление наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Московское правительство сокращает программу строительства дорог и метро. Первый вице-премьер Борис Никольский объяснил это тем, что региональный дорожный фонд в результате принятия второй части налогового кодекса урезан на 15 миллиардов рублей. Сейчас отложены работы по строительству эстакады от Звенигородского шоссе до Беговой улицы, заморожено строительство Шереметьевского тоннеля и развязки на Бакунинской улице. Кроме того, будут законсервированы участки метрополитена от Красногвардейской до Братеево и до Марьино, а также от Трубной площади до Марьиной Рощи.

Останкинский межмуниципальный суд Москвы заслушал показания сторон по иску жены московского мэра Елены Батуриной к Сергею Доренко, который еще полгода назад в своей программе рассказал о наличии у Батуриной и Лужкова квартиры на Манхэттене. Батурина утверждает, что у них "не было и нет квартиры в США", и настаивает на опровержении распространенных сведений как не соответствующих действительности. Батурина требует взыскать с ОРТ - $100 тыс., а с Доренко - $400 тыс. Слушание перенесено на 6 октября.

Эти и другие новости - в вечерней ленте.