Адрес: https://polit.ru/news/2000/08/31/551850/


31 августа 2000, 14:05

Правительство решило усовершенствовать механизм реализации СРП. Для этого у Минэнерго отберут полномочия по СРП в пользу "отдельного агентства"

Как и предполагалось, правительство решило отобрать у Минэнерго полномочия по вопросам СРП под предлогом того, что сейчас "закон об СРП работает плохо, и в результате в российский нефтегазовый комплекс по-прежнему не привлекается достаточное количество иностранных инвестиций". Решение правительства озвучил, кстати, не министр или вице-премьер, а губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий. Выйдя из зала заседаний, он рассказал, что через два месяца в правительство будут внесены документы по изменению действующего порядка реализации СРП. Главное изменение - перераспределении ответственности между ведомствами. Вместо Минэнерго СРП, вероятно, займется "отдельное агентство". Как известно, на это место метит Минэкономики. Концепция "отдельного агентства" может означать, что резко негативное отношение Грефа к существованию СРП все же не удовлетворило правительство.

Для совершенствования практики СРП все же предприняты некие действия. Решено, например, продумать возможность перераспределения действующих соглашений о разделе продукции между инвесторами, если часть концессионеров на самом деле не разрабатывает недра. Частично эти вопросы будут обсуждаться на открытом форуме, посвященном будущему СРП в России, который пройдет 4 сентября на Сахалине. Туда сегодня вылетят Герман Греф и Александр Гаврин. Позже, по дороге в Японию, туда же заедет Путин.