Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/04/551950/


04 сентября 2000, 13:45

Березовский опять пишет Путину: в последнем письме он рассказывает, что раздумал отдавать свой пакет акций ОРТ государству, а хочет отдать его журналистам и представителям интеллигенции; в Кремле письмо, кажется, не получили, зато точно получили...

Борис Березовский предпринял новый пиар-ход в борьбе вокруг контроля над ОРТ. В очередном письме Путину (обычная форма изложения олигархом своих общественных инициатив) он рассказывает, что принял решение передать пакет акций ОРТ, который контролирует, в управление журналистам и представителям творческой интеллигенции. Письмо называется очень красиво: "О свободе слова и акциях ОРТ", и обильно цитируется "Интерфаксом": "На прошлой неделе высокий чин Вашей администрации предъявил мне ультиматум: передать в течение двух недель в управление государству контролируемый мной пакет акций ОРТ или отправиться вслед за Гусинским, - по всей видимости, речь шла о Бутырской тюрьме". "После фактической высылки Гусинского из страны и перехода НТВ под контроль "Газпрома" ОРТ является единственным не полностью зависимым от власти национальным каналом. Если я приму ультиматум, в России прекратится телеинформация, ее заменит телепропаганда". "Развивая идею строительства гражданского общества, я решил передать контролируемый мной пакет акций ОРТ в управление журналистам и другим представителям творческой интеллигенции", - пишет стратег и олигарх.

Курьез ситуации заключается в том, что, как неоднократно указывалось в "Полит.Ру", Березовский никоим образом юридически не контролирует ОРТ. Контролируемый им пакет, о котором постоянно идет речь, в лучшем случае составляет 43,5% акций. Вместе с тем непосредственно контролируется Березовским менеджмент ОРТ и совет директоров. Все шумные инициативы олигарха, передающего пакет то государству, то журналистам и представителям, призваны создать впечатления юридической законности этого контроля и политически затруднить для государства восстановление своих прав как владельца 51% акций.

В Кремле корреспонденту "Полит.Ру" заявили, что ничего не знают о регистрации цитируемого "Интерфаксом" письма в президентской канцелярии.