Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/05/552009/


05 сентября 2000, 15:46

Юристы из МВД считают, что государство вправе монополизировать алкогольную отрасль, однако признают, что конкретного правового механизма для осуществления этого пока не существует

Государство продолжает всеми возможными способами монополизировать алкогольную отрасль. Главные проводники этой экономической политики, конечно же, милиционеры. Замначальника Главного правового управления МВД Татьяна Москалькова говорит, что государственная монополия на алкоголь остается "центральной идеей" правовой политики, проводимой МВД, однако такой подход "не находит поддержки ни в Думе, ни среди предпринимателей". Чтобы депутатам и предпринимателям мало не показалось, Москалькова сказала, что действующее законодательство позволяет осуществить введение полной государственной монополии на производство и сбыт алкогольной продукции, хотя конкретного правового механизма для этого пока не существует.

При этом сами юристы МВД признают, что общий объем производства легальной алкогольной продукции в первой половине этого года уменьшился по сравнению с прошлым годом на 7,4%. Произошло это, естественно, за счет увеличения "теневого сектора". В связи с чем МВД предлагает усилить административные меры, то есть внести изменения и дополнения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В министерстве считают, что государство должно более строго регулировать оборот непищевой спиртосодержащей продукции и расширить перечень продукции, оборот которой запрещен или ограничен.