Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/08/552165/


08 сентября 2000, 17:35

Проект закона о партиях в "Единстве" почти готов - комментарий "Полит.Ру"

Дума начала работу. В сентябре главный вопрос - бюджет. Но ближе к концу осени станут актуальными вопросы политического устройства - закон о Конституционном собрании, закон о партиях. Представитель президента в Думе Александр Котенков отметил в утреннем интервью "Ъ", что закон о политических партиях принимать необходимо. В думском календаре оба имеющих отношение к делу закона - о партиях и о финансировании политических объединений - пока поставлены на ноябрь.

Заместитель руководителя "Яблока" Сергей Иваненко заявил сегодня, что в "Яблоке" готов проект закона о партиях, и пояснил "Полит.Ру", что его цель - стимулировать переход на малопартийную систему посредством бюджетного финансирования партий, преодолевших избирательный барьер. Меж тем "Единство" вот-вот должно представить свой вариант закона, который, судя по тому, что уже известно, будет весьма похож на проект "Яблока". Точка зрения Кремля на партийный вопрос пока неизвестна. И не исключено, что закон о партиях - суть которого, по мнению Бориса Надеждина, сводится к ограничению доступа игроков на "партийный рынок" - "Единство" готовит по своей инициативе и под себя. На всякий случай.

Читайте подробнее о ситуации вокруг партийных вопросов в материале "Зреет закон о партиях: "Единство" плетет страховочный канат". Зреет закон о партиях: "Единство" плетет страховочный канат