Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/14/552381/


14 сентября 2000, 13:02

В Китае казнен за взятки высокопоставленный чиновник

Сегодня в Китае за взяточничество в особо крупных размерах казнен бывший заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. Как передает РИА "Новости", приговор приведен в исполнение после того, как Верховный народный суд КНР отклонил апелляцию адвоката об изменении приговора.

Это не первый случай казни видного китайского аппаратчика за взятки. Весной был казнен член Госсовета Ху Чанцзинь, бывший заместитель губернатора провинции Цзянси, которая была в свое время центром реформ и экономического роста. До сих пор это был самый высокопоставленный чиновник за всю историю КНР, которому был вынесен смертный приговор за коррупцию.

Сейчас в КНР очередная антикоррупционная кампания. В процесс в провинции Сяомынь вовлечены более 200 чиновников местного, регионального и даже национального уровня, сообщает Би-би-си. Их обвиняют в получении миллионных взяток за содействие контрабанде. Точное число обвиняемых и подробности обвинения неизвестны: как всегда на подобных процессах в Китае, суд окружен завесой секретности. Доступ в зал суда открыт лишь немногим китайским журналистам, иностранные корреспонденты категорически не допускаются. Существуют предположения, что в ходе следствия собраны улики против нескольких членов центрального правительства, в том числе - и против бывшего руководителя китайской иммиграционной службы.