29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2000, 14:17

Клебанов вновь изложил в Думе официальные версии гибели "Курска". Он убеждал депутатов не создавать парламентской комиссии по выяснению обстоятельств трагедиии и сохранить ведомственный характер расследования

Илья Клебанов, которого депутаты вызвали сегодня отчитаться о работе его комиссии по расследованию причин аварии "Курска", во-первых, сообщил депутату Шандыбину, что не собирается подавать в отставку в связи с гибелью подлодки. Затем повторил известные постулаты официальной версии. Комиссия рассматривает три версии причин катастрофы: подрыв на мине времен второй мировой войны (в 40 милях от места гибели находится миноопасный участок, а недавно рядом была обнаружена мина с зарядом в 200 кг тротилового эквивалента), столкновение с подводным объектом и, наконец, внештатная ситуация в первом торпедном отсеке (но пока сымитировать взрыв в первом отсеке не удается). Прочие версии были оставлены на совести журналистов. Клебанов сообщил также, что из-за деформации коменц-площадки спасатели не смогли через батискаф проникнуть в лодку. Вице-премьер сказал, что в недельный срок представит Путину план реорганизации морской спасательной службы, которая, по его мнению, должна работать на коммерческой основе, окупать себя, а в эстренных случаях вызываться ВМФ. Так дело устроено в Норвегии и Великобритании.

После этого ритуального отчета Клебанов перешел к цели своего посещения Думы: он заявил, что не видит смысла в создании специальной парламентской комиссии, т.к. в нее будет вложена "прежде всего политика, а не вопросы технического расследования". В крайнем случае можно включить в государственную комиссию отдельных депутатов, причем таких, которые имеют отношение к военной технике. Иными словами, главной целью Клебанова остается сохранить ведомственный характер комиссии и произведенного ею разбирательства. Охарактеризовав выступление как очень четкое и полезное, "яблочник" Арбатов заявил, что его фракция продолжает настаивать на создании специальной парламентской комиссии, которая может сосредоточиться не столько на расследовании причин катастрофы, оставив это специалистам, сколько на оценке общего технического состояния спасательного оборудования флота. Спикер Селезнев, как и следовало ожидать, целиком поддержал клебановскую ведомственную точку зрения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.