Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/18/552514/


18 сентября 2000, 15:30

Правительство рассчитывает, что 29 глав Налогового кодекса будут приняты в течение полутора лет. В первую очередь будет меняться налогообложение операций с ценными бумагами и СРП

В то время, когда все рассуждают только о бюджете-01, замминистра финансов Михаил Моторин вспомнил о Налоговым кодексе - не менее важном документе. Как заявил он на конференции, организованной компанией Brunswick, правительство рассчитывает, что Дума рассмотрит и примет оставшиеся 29 глав Налогового кодекса в течение полутора лет. В первую очередь должны быть приняты главы, касающиеся налога на прибыль, в частности, по операциям с ценными бумагами. Будет реформировано налогообложение в области природных ресурсов (в том числе, в нефтегазовом секторе): ликвидирован налог на воспроизведение природных ресурсов и введен налог на сверхприбыль. Для СРП и низкодоходных законсервированных скважин будет введен особый налоговый режим.

Кроме того, по словам замминистра, уже принятые четыре главы будут также изменяться и дополняться. Это касается налогообложения доходов физических лиц, полученных от операций с ценными бумагами. Налогообложению должно подвергаться сальдо операций по итогам налогового периода, а не только доходные операции, полагает Моторин.