Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/25/552750/


25 сентября 2000, 09:53

Сегодня Путин, скорее всего, примет Горбачева; в развитии событий вокруг "МОСТа" не исключен компромиссный вариант: Кох уже намекал, что при определенных условиях его устроит последнее предложение Гусинского

Сегодня должна решиться судьба министра печати Лесина, однако, судя по всему, никакое решение сегодня объявлено не будет. После субботней аудиенции у Касьянова шансы Лесина, по словам источников, стали оцениваться как 50 на 50. Иными словами, никто не знает, будет ли уволен Лесин. Доподлинно известно лишь, что в любом случае это будет решение президента Путина, а не премьер-министра. Сегодняшние газеты сообщают любопытные подробности о субботе: Лесин отмечал в Жуковке годовщину своего министерства и угощал гостей шашлыками, отлучившись на 40 минут для встречи с Касьяновым. Среди гостей, если верить "Ведомостям", был топ-менеджмент "МОСТа": главный редактор "Итогов" Сергей Пархоменко и главный редактор "Сегодня" Михаил Бергер. Газета "Сегодня" про Пархоменко и Бергера ничего не пишет, зато утверждает, что из Москвы Лесин вернулся в Жуковку с Кохом - так что в Жуковке в субботу ели шашлыки все стороны конфликта.

Меж тем все это время продолжаются переговоры между "МОСТом" и "Газпромом". И этот факт позволяет сделать вывод, что компромиссное, мировое развитие событий вовсе не исключается. Подробности переговоров, конечно, не известны, однако понятно, что они развиваются в рамках последнего предложения Гусинского о передаче "Газпрому" неконтрольного пакета "МОСТа". По крайней мере, в пятничном "Гласе народа" Кох успел сказать публично, что, несмотря на поданные иски, при определенных условиях его устроит предложение Гусинского. Ничего более конкретного сказано не было, но несложно предположить, что тема переговоров - оперативное управление НТВ в таком варианте. "Газпром" и Кремль вынуждены рассматривать компромиссные решения, потому что шансы выиграть в деле о принуждении к исполнению сделки близки к нулю. Но есть еще одна важная причина: "МОСТ" публично напирает на то, что, когда "Карфаген будет разрушен", большинство сотрудников уйдет. И "Газпром" реально столкнулся с проблемой поддержки жизнеспособности 4 канала, который рискует оказаться совсем пустым.

Чтобы добиться компромисса, нужно прекратить скандал. Сегодня Путин должен встретиться с Горбачевым, председателем Общественного совета НТВ. "Время новостей" со ссылкой на администрацию подтверждает, что встреча состоится. С этой встречи можно будет начинать тушить скандал, если некое устраивающее всех решение все же будет выработано. Напомним: Гусинский согласен лишиться контрольного пакета, но предлагает не давать контроль и "Газпрому". То есть в сделке должна принять участие и третья сторона, некий инвестор. Кто это - также, скорее всего, тема для острой дискуссии.