Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/26/552801/


26 сентября 2000, 09:52

Вяло сопротивляющийся Кондратенко выдвинут кандидатом в губернаторы Краснодарского края. Если он откажется, выборы могут быть сорваны

"КоммерсантЪ" продолжает следить за судьбой кубанского батьки Кондратенко. Напомним, около месяца назад тот заявил, что не намерен переизбираться на пост губернатора Краснодарского края. Официальная мотивировка - ухудшение состояния здоровья. Весь месяц в местной прессе появлялись различные "обращения общественности" с рефреном "Не бросай нас, батька". Неделю назад Кондратенко на пленуме возглавляемого им краевого движения "Отечество" в очередной раз заявил, что избираться не намерен, так как у него уже "не то здоровье", чтобы "бороться с режимом" и предложил пленуму собраться 24 сентября и выдвинуть единого кандидата от левых сил. После этого губернатор улетел в Югославию наблюдать за президентскими выборами, а пленум в субботу все равно выдвинул Кондратенко кандидатом.

Таким образом, складывается следующая коллизия: если Кондратенко не перестает ломаться и все же откажется от участия в выборах, местное "Отечество" будет вынуждено призвать граждан бойкотировать выборы. Учитывая поддержку "батьки" электоратом, это будет несложно. В случае неуспеха ЦИКу придется назначить перевыборы через 3 месяца и тогда "Отечество" сможет провести своих кандидатов в мэры и хорошо подготовиться к новым губернаторским выборам.