Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/27/552846/


27 сентября 2000, 12:34

Греф выступил в Совете Федерации: благоприятная экономическая ситуация делает возможным продолжение реформ; в России налицо признаки "голландской болезни"; правительство определило приоритетные направления развития

Начавший заседать Совет Федерации уже успел утвердить вновь председателем своего бюджетного комитета самарского губернатора Титова, продлить срок пребывания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и заслушать доклад министра экономики и развития Германа Грефа.

Греф еще раз рассказал губернаторам, что за 8 месяцев рост составил 7,3%, а инвестиции в основной капитал - 17,2% (вместо планировавшихся 9-10%). В то же время, отметил Греф, наблюдается явный "перекос в инвестициях в сторону большего вложения капитала в развитие сырьевых отраслей - на Западе это называется голландской болезнью" (цитирует ПРАЙМ-ТАСС). В топливной промышленности рост инвестиций составил 52%, в химической - 28% (в стекольной, кстати, и вовсе 87%), а в промышленных секторах с высокой степенью обработки роста инвестиций не наблюдается вовсе. Рост реальной заработной платы составил 23,8%, а инфляция - 11,5%. Все это вместе свидетельствует о том, что "в России благоприятная экономическая ситуация и мы имеем возможность для продолжения начатых реформ".

Греф обозначил шесть приоритетных направлений развития, финансированию которых правительство намерено уделить особое внимание: судебная реформа, сфера образования, экология, а также "новая экономика" (высокие информационные технологии) и программа развития Сибири и Дальнего Востока.