Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/28/552878/


28 сентября 2000, 09:29

Вчерашнее заседание Совета Безопасности было переведено в рабочий формат из-за разногласий между правительством и Сергеем Ивановым; министр обороны даже не присутствовал на заседаниии

Заседание Совета Безопасности, имевшее место вчера вечером, было примечательно уже тем, что Путин перевел его в рабочий формат, по сути, отказавшись всерьез обсуждать вопросы "военного строительства". Путин сам сказал, что для того, "чтобы отработать формулировки", потребуется время. По данным "Ведомостей", примерно до ноября месяца. "Ведомости" пишут со ссылкой на депутата Андрея Кокошина, экс-секретаря СБ, что причиной отмены заседания стали разногласия между правительством в лице Касьянова и силовиками в лице Сергея Иванова по поводу финансирования армии. Последние после катастрофы "Курска" смогли вернуть бюджетные расходы на оборону в проекте-2001 на уровень бюджета-2000. (Вчера схватка продолжилась и в Совете Федерации: сенаторы призвали Кудрина увеличить расходы на оборону до 5,1% ВВП; Кудрин отвечал, что "по мере экономического роста").

Вчерашнее рабочее совещание СБ стало также любопытным по причине отсутствия министра обороны Игоря Сергеева. Официально он в отпуске, однако дело, конечно, в его конфликте с Квашниным. Последний явно берет верх. Источник "Ведомостей", близкий к СБ, посчитал неявку Сергеева "очень серьезным признаком слабости", а источник в администрации и вовсе заявил, что отставка Сергеева уже решена.

Путин почти прямым текстом выступает против повышения расходов на оборону. Вчера он снова заявил, что армия должна стать более компактной и эффективной. "Известия" в этой связи поместили поразительную публикацию, в которой обрушились с критикой на идею сокращения численности армии. Под "умозрительный характер" программы Грефа, пишет газета, "уже подверстали 600 тысяч увольняемых". Нет никакой уверенности, продолжают "Известия", что это "осмысленная и просчитанная акция".