Адрес: https://polit.ru/news/2000/09/28/552920/


28 сентября 2000, 19:44

Администрация Сахалинской области намерена отстаивать имущественные права регионов в Конституционном Суде - новости агентства "REGIONS.RU/Россия. Регионы"

Задеты имущественные интересы регионов, зреет недовольство - администрация Сахалинской области, а следом за ней еще 18 регионов намерены подать в Конституционный Суд иск с требованием отмены Постановления Верховного Совета ¦3020-1 от 1991 г., которое разграничивает полномочия Федерации и ее субъектов по владению имущественным комплексом.
В Республике Марий Эл произошло событие, по нынешним временам уникальное - зампред правительства требовал от энергетиков отключить от электроснабжения столицу республики, а энергетики отказались. В подоплеке этой истории, в которой стандартные действующие лица как бы поменялись местами, видимо, лежит политическое противостояние между Президентом Марий Эл Вячеславом Кислицыным и правительством, с одной стороны, и мэром Йошкар-Олы Сергеем Жилиным - с другой.
Приморский край обсуждает убийство известного бизнесмена Александра Пукало. Аналитики и здесь обнаруживают возможную политическую подкладку.
Недавний скандал вокруг екатеринбургского завода "Уралхиммаш" получил неожиданное продолжение - в спор собственников вмешался Газпром.
Столица Ямало-Ненецкого АО город Салехард второй день почти отрезана от внешнего мира - местный аэропорт в результате разрушения взлетно-посадочной полосы может принимать только небольшие самолеты. Грузо-пассажирские потоки затормозились.
Об этом читайте в обзоре новостей агентства "REGIONS.RU/Россия. Регионы".