29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2000, 19:31

Илларионов еще раз заявляет, что концепция реформы электроэнергетики основана на ошибочных принципах. У него "нет необходимости" рекомендовать Путину отклонить концепцию: президент и так выражал озабоченность предлагаемым планом

Президентский советник Андрей Илларионов, который сегодня уже выступал с критикой одобренной правительством концепции реструктуризации РАО "ЕЭС" и был затем ответно раскритикован (последовательно) Алексеем Кудриным, Германом Грефом и Анатолием Чубайсом, вечером устроил пресс-конференцию в "Интерфаксе". Илларионов вновь сказал, что "с самого начала концепция была основана на ошибочных выводах, и в ней не отражены интересы ни государства, ни акционеров". По его оценкам, с того момента, когда впервые было объявлено о планах реструктуризации РАО "ЕЭС", капитализация компании снизилась на $4 млрд. И это - чистые потери, которые понесло государство как основной акционер РАО. Активы компании, по его мнению, недооценены: "Если сейчас капитализация компании составляет $3,5 млрд., то в перспективе она могла бы составлять десятки, если не сотни миллиардов долларов", "именно тогда государство, продавая часть активов могло бы получить гораздо больше денег". А в нынешнем виде программа реструктуризации отстаивает интересы менеджмента, сохраняя в его руках огромные возможности по распоряжению и отчуждению госактивов и "не является рыночной" поскольку распределение электроэнергии остается в руках менеджмента РАО".

Затем Илларионов дал оценку ситуации в отрасли, которая, по его мнению, является самой неэффективной отраслью в промышленности России. За последние два года, по итогам которых рост ВВП составил 19%, в электроэнергетике производство почти не увеличилось (рост составил 2,6%). За последние 10 лет производительность труда в отрасли упала на 55% (в других отраслях - на 15%). При этом за то же время численность занятых в отрасли выросла на 72% (за два года при Чубайсе - на 15%). Главная проблема, как считает Илларионов, - это неэффективное использование электроэнергии. Именно эта проблема нигде не отражена в концепции реструктуризации.

Второй важнейшей проблемой Илларионов считает перепроизводство электроэнергии и неиспользование имеющихся промышленных фондов. Объем мощностей в отрасли за последние 10 лет возрос. ВВП за это время упал на 40%, а его энергоемкость выросла на 35%. Поэтому дополнительные инвестиции в отрасль, которые планируется привлечь в рамках реструктуризации, не смогут произвести добавочной стоимости.

Илларионов говорит, что считает необходимым "публично обсуждать любую подобную операцию, затрагивающую проблемы госсобственности на десятки миллиардов долларов", но у него нет необходимости советовать что-либо президенту: Путин "примет то решение, которое сочтет нужным". Президент, говорит Илларионов, неоднократно выражал свою озабоченность предлагаемым планом, и на совещании у Путина концепция не получила одобрения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.