Адрес: https://polit.ru/news/2001/01/25/557103/


25 января 2001, 12:01

Сергей Иваненко обращает внимание на попытку проправительственных фракций законодательно ограничить свободу слова; в Калиниграде состоялся митинг против НДС - первый Монитор

Заместитель председателя парламентской фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко вчера на пресс-конференции заявил, что проправительственные фракции предпринимают попытки для законодательного ограничения свободы слова в России. Особенно опасными он назвал внесенные представителями "Единства", ЛДПР и группы "Народный Депутат" поправки к закону о СМИ, предлагающие ликвидировать 52-ю статью закона о СМИ, согласно которой статусом журналиста обладают и внештатные сотрудники редакции. "Известно, что в Чечне работают в основном внештатные сотрудники. Лишение их статуса журналистов означает отсутствие любой свободной информации из этого региона", - объяснил Иваненко. К серьезным последствиям может привести и замена для журналистов конституционной формулировки о запрете призывов к изменению конституционного строя на слова "подстрекательство к изменению конституционного строя" (4-я статья закона о СМИ).

Около 3 500 калининградцев вышли в среду на митинг протеста на Площади Победы, организованный профсоюзами и Союзом промышленников и предпринимателей. Среди митингующих - представители предприятий, трудовых коллективов, органов власти. Выступавшие заявили, что с 1 января 2001 года в Калининградской области резко понизился жизненный уровень, цены выросли на 20-30%, остановлены предприятия, их работники готовятся к увольнению, калининградские товары перестали быть конкурентоспособными. В результате решения Государственного таможенного комитета о взимании НДС на треть снизилось поступление средств в региональный бюджет. Только из-за остановки ликероводочного завода СПИ РВВК областной бюджет недополучил 30 миллионов рублей.

И другие новости в первом Мониторе