Адрес: https://polit.ru/news/2001/01/25/557136/


25 января 2001, 18:49

Анатолий Чубайс высказывает сенсационные предложения: серьезно расширить компетенцию совета директоров РАО ЕЭС и изменить схему голосования на собраниях акционеров. "Масштабная мирная инициатива" должна снять наиболее острые претензии акционеров...

Как сообщает корреспондент "Полит.Ру", на только что закончившемся брифинге председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс отмечает, что правление выходит с "масштабной мирной инициативой". Оно предлагает значительно расширить права совета директоров, чтобы при принятии решений в большей степени учитывались права акционеров. К очередному заседанию совета директоров РАО 2 февраля будет предложен целый пакет изменений и дополнений в устав общества, который расширит права акционеров и их контроль над деятельностью руководства компании.

Это будет касаться, в частности, взаимоотношений РАО с дочерними предприятиями и всех решений по поводу собственности. Расширится компетенция совета директоров по вопросам участия РАО в любых объединениях, холдинговых компаниях и финансово-промышленных группах. Усилится контроль Совета за увеличением уставного капитала и выпуском акций дочками РАО.

Но самым сенсационным стало сообщение Чубайса, что будет также предложена компромиссная схема по голосованию АDR, владельцы которых сейчас не голосуют на собраниях, передавая свои права держателю акций. Правление предложит Совету принять компромиссное решение: в течение переходного периода этими акциями будут голосовать члены совета директоров, не являющиеся членами правления РАО (то есть не менеджеры компании). Сами менеджеры вообще голосовать не будут. Если эти предложения будут приняты, необходимость в проведении внеочередного собрания акционеров отпадает. Очередное же предлагается провести раньше намеченного - в конце апреля - начале мая, вместо июня-июля. Это связано с тем, что группа при Госсовете под руководством Кресса должна завершить работу до 15 апреля.