Адрес: https://polit.ru/news/2001/01/26/557181/


26 января 2001, 19:11

МОСТ уведомляет "Газпром", что провести собрание акционеров вряд ли получится раньше, чем через полтора месяца; к Путину в понедельник придут 10 сотрудников НТВ

"Эхо Москвы" передает ответ пресс-секретаря "Медиа-МОСТа" Дмитрия Остальского на письмо "Газпрома" с требованием созвать собрание акционеров. Остальский подтверждает, что "Газпром", как и любой крупный акционер, вправе потребовать внеочередного собрания акционеров, и оно, безусловно, будет проведено в законные сроки - то есть реально не ранее, чем через полтора месяца, "учитывая, что надо уведомить всех акционеров не позднее, чем за 30 дней до собрания". Напомним, МОСТ направляет протест в арбитражный суд на действия судебного пристава. Полутора месяцев вполне хватит, чтобы этот протест был удовлетворен. О том, что он будет удовлетворен, свидетельствует как заявление пресс-службы арбитражного суда, так и заявления многочисленных юристов, утверждающих, что отчуждение прав голосования в обеспечение гражданского имущественного иска невозможно.

А Светлана Сорокина подтвердила "Эху Москвы", что поговорила с Путиным - по его инициативе. По ее словам, суть разговора сводилась к тому, что не нужно было обращаться к президенту через экран (фраза довольно двусмысленная). Сорокина с Путиным договорились, что для встречи в понедельник 10 человек достаточно - "чтобы получился разговор, а не буза".

Кстати, Путин позвонил именно Сорокиной, наверное, потому что они лично знакомы - впервые Путин появился в "Герое дня" на НТВ во время войны в Югославии в качестве секретаря Совета Безопасности, а затем - как только был назначен исполняющим обязанности премьера. С тех пор Путин на НТВ не приходил.