Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/05/557479/


05 февраля 2001, 12:58

Украинская генпрокуратура признала подлинность записей офицера охраны Мельниченко, но назвала их компиляцией из отдельных фраз высших должностных лиц

Украинская генпрокуратура признала подлинность записей, сделанных бывшим офицером охраны Кучмы Николаем Мельниченко в кабинете своего шефа. Записи объявлены компиляцией из отдельных слов и фраз должностных лиц. Есть, однако, свидетельства некоторых участников разговоров, в частности Тараса Чорновила, не только узнавшего себя, но и рассказавшего о содержании записанного разговора. Завтра Чорновил повторит свои показания под присягой, а в Киев прибудут несколько колонн демонстрантов для проведения митинга "Украина без Кучмы".

В этой ситуации украинские власти пока продолжают разбираться с очевидными врагами - в субботу налоговая полиция предъявила Юлии Тимошенко обвинение в незаконном вывозе из страны миллиарда долларов (документальное подтверждение было, якобы, получено из Латвии, где находится один из банков, замешанный в выводе денег). Тем временем посол США на Украине Карлос Паскаль заявил, что бывший премьер Павел Лазаренко, находящийся под арестом в США, активно дает показания, сообщает "Коммерсантъ".