Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/06/557522/


06 февраля 2001, 10:13

Газеты сходятся во мнении, что вечерашние отставки имеют косвенное отношение к энергетическому кризису, главное - наступление команды Волошина на планы Чубайса

Первые полосы газет преимущественно посвящены вчерашнему кадровому наступлению Путина. Газеты дружно сходятся во мнении, что вчерашние отставки имеют лишь опосредованное отношение к энергетическому кризису и что реальное решение энергетических проблем невозможно путем кадровых перестановок. По мнению "Времени новостей", "у вчерашних событий есть как минимум два объяснения - старт давно ожидавшейся чистки правительства или начало вытеснения команды Чубайса". В этом контексте и "Время новостей", и "Ведомости" считают весьма вероятной скорую отставку председателя Федеральной энергетической комиссии Андрея Задернюка.

Рассматривая возможные сценарии "укрепления" руководства РАО ЕЭС, "Ведомости" отмечают, что весьма логичным был бы уход заместителя Чубайса Копсова, отвечающего за кризисные регионы, однако, в действительности, по данным газеты, кремлевская администрация хочет воспользоваться ситуацией для того, чтобы вывести из правления Михаила Абызова и Валентина Завадникова, непосредственно отвечающих за реструктуризацию. Вместе с тем, пишет газета, формально государство как основной акционер может сделать в соответствии с уставом лишь две вещи: переизбрать председателя правления и совет директоров. В совете директоров жертвами наступления "волошинцев" станут два входящие в него члена правления - Меламед и Завадников. Однако более всего администрация заинтересована в проведении своих людей в менеджмент компании. По мнению "Коммерсанта", Кремль вполне готов сохранить Чубайса на посту, "однако платой за это может стать реструктуризация не по Чубайсу, а по Волошину", а тогда "руководству РАО ЕЭС придется и после реструктуризации отвечать не только за передачу электроэнергии..., но и за тепло в домах". (А значит, нас будут ждать новые кризисы и новые интересные отставки.)

Что касается министра Гаврина, то газеты отмечают, что он ничего не мог сделать с кризисом после сокращения функций министерства, и единодушно считают главным кандидатом на освободившееся место его заместителя Алексея Миллера, который имеет то очевидное преимущество, что некогда работал под началом Владимира Путина в петербургском комитете по внешнеэкономическим связям.