Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/07/557570/


07 февраля 2001, 11:10

Калининград опять становится свободной экономической зоной; налаживается прямое транспортное сообщение с российскими портами

Вице-губернатор Калининградской области Цикель сообщил, что региону возвращены все экономические льготы, что стало возможным после поездки губернатора Егорова в Москву.

В то же время министр транспорта Сергей Франк, встречавшийся вчера с президентом, среди других проблем обсудил и бестранзитное сообщение с Калининградской областью. Планируется организовать прямое паромное сообщение Калининград - Санкт-Петербург, а также с рядом других российских портов. На фоне стремительной интеграции Польши и Литвы в западные политические организации прямое сообщение с Калининградом имеет не только экономический, но и военный смысл. По сведениям "Времени новостей", новый губернатор адмирал Егоров лично докладывал Путину, что дислоцированные в анклаве войска могут быть отрезаны от тылов, поскольку договоры о транзите военных грузов могут быть легко расторгнуты Литвой, а движение ракетного топлива и взрывчатых веществ по территории Литвы и без того запрещено.