Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/13/557788/


13 февраля 2001, 15:10

Является ли Малик Сайдуллаев агентом влияния британской разведки? - "Полит.Ру" обращает внимание, что не публиковал никаких сведений на этот счет, а источник этих сведений следует искать в Киеве

"Полит.Ру" не в первый раз оказывается в центре шпионского скандала. Сегодня ИТАР-ТАСС передал следующую информацию:

«В Интернет-издании "Полит.Ру" М. Игумнов, утверждающий, что работает в издательстве, где готовится к публикации на русском языке книга бывшего сотрудника британской секретной службы /СИС/ Ричарда Томлинсона, сообщает, что англичанин обнародует серию воспоминаний о подрывной деятельности в России. Томлинсон якобы готовится рассказать, что глава Госсовета ЧР Сайдуллаев является агентом влияния британской разведки более шести лет и был завербован в 1994 году бывшим резидентом СИС в Москве Джоном Скарлетом. "За вербовкой последовало создание Госсовета Чечни, ставшего по сути "крышей" для проведения тайных британских операций на Кавказе", - утверждает Игумнов».

Коллеги из информагентства оперативно связались с самим Сайдуллаевым, находящимся, кстати, в Лондоне, который категорически опроверг эту информацию, и Сергеем Ястржембским, который заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть факт связи Сайдуллаева с английской разведкой. Телеканал НТВ также использовал эту информацию в выпусках новостей, употребив следующую формулировку: «согласно сообщению интернет-издания "Полит.Ру"» (аналогичная информация прошла и на радиостанции "Эхо Москвы"). Кроме того, как нам известно, еще один телеканал - ОРТ готовит сюжет на ту же тему.

В связи с этим редакция "Полит.Ру" обращает внимание всех, что данная информация опубликована не на сайте "Полит.Ру", а вчера около 14:00 - в дискуссии Полит.Ру, являющейся свободным немодерируемым дискуссионным пространством, что редакция "Полит.Ру" не несет ответственности за высказывания участников дискуссии, что г-н Игумнов никогда не работал в редакции "Полит.Ру" и не сотрудничал с ней. Наконец, для особо интересующихся информацией г-на Игумнова имеем сообщить, что данный постинг был послан не с территории РФ; по всей видимости, г-н Игумнов решил предать свои сведения гласности, находясь в Киеве.