Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/14/557832/


14 февраля 2001, 14:28

Дальневосточные рыбаки провели забастовку против рыбных аукционов. Пуликовский намекнул, что правительство может пересмотреть свое решение об аукционах

Дальневосточные рыбаки провели забастовку в знак протеста против постановления правительства, вводящего аукционы по продаже квот на вылов биоресурсов. Как сообщил местный профсоюзный деятель Владимир Нагорный, в акции приняли участие экипажи почти 350 судов экспедиции, которые находятся в море. Во Владивостоке в митинге участвовало больше 400 человек. Рыбаки требуют отставки правительства, отмены пункта об аукционе и выводе иностранного флота из Охотского моря. Протест поддержали не все компании региона.

А Константин Пуликовский, покидая Владивосток, заявил, что постановление об аукционах, возможно, будет изменено. Полпред отметил, что в прошлом году в Приморье "квоты выделялись по принципу лояльности сынков и пасынков бывшему губернатору края Евгению Наздратенко". А Пуликовский считает, что все рыбацкие предприятия должны отчитываться об эффективности использования квот с точки зрения не только своей выгоды, но и выгоды для государства.