Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/15/557874/


15 февраля 2001, 14:13

Специалисты ЦУПа не могут точно предсказать срок падения станции "Мир" - скорее всего, это произойдет 13-18 марта. Место падения тоже известно приблизительно

Затопление станции "Мир", ранее запланированное на начало марта, произойдет только 13-18 марта, признались специалисты Центра управления полетами агентству ПРАЙМ-ТАСС. Они говорят, что плохо представляют себе реальные сроки затопления, поскольку баллистический прогноз, по их словам, постоянно меняется.

По большому счету, Центр управления полетами не может предсказать и точного места, куда упадет "Мир". Сейчас они говорят, что станция будет сходить с орбиты в основном над территорией России, правда, "зацепив" при этом страны Европы и юг Японии. Поверхности океана обломки достигнут, скорее всего, ночью. В приницпе, вероятность успешного спуска специалисты Центра управления полетами оценивают на 97-98%. На днях руководитель управления полетом "Мир" Владимир Соловьев успокоил прессу: шансы на то, что обломки станции упадут на сушу, практически равны нулю - они "должны падать в безопасный район Тихого океана".