Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/16/557905/


16 февраля 2001, 10:21

Секретное оружие Касьянова: как выяснилось, он возглавил заговор банкиров против правительств

"Ведомости" рассказывают о неожиданной моральной поддержке, полученной находящимся в весьма непростой ситуации российским правительством от EMTA (Ассоциация участников рынков развивающихся стран), в которую входят, в частности, Salomon Smith Barney, Merrill Lynch, Chase Securities, ABN AMRO, Bank of America, Commerzbank, CSFB, Deutsche Bank Securities, Goldman Sachs, ING Barings, Lehman Brothers, Societe General, а также такие фонды, как Fidelity, Invesco, PIMCO и Morgan Stanley Dean Witter Investment Management и даже российский ВЭБ. В докладе-заявлении ассоциации под заглавием "Пора реформировать Парижский клуб" выражается поддержка позиции Касьянова, упирающего на то, что условия погашения долгов Парижскому клубу не должны отличаться от условий Лондонского клуба (о реструктуризации долга которому Касьянову удалось договориться в прошлом году). Если сейчас российские выплаты Парижскому клубу пойдут по оригинальному графику, то получится, что государственные кредиторы Парижского клуба получат деньги за счет частных кредиторов из клуба Лондонского, предоставивших льготы по своим долгам, а это в перспективе серьезно подорвет доверие частных инвесторов к развивающимся рынкам. Банкиры отмечают (также исключительно выгодный России акцент), что долги Парижского клуба (т.е. государственные), как правило, являются результатом нерыночных, чаще всего - политических сделок, они не торгуются и не имеют рыночной цены, в результате кредиторы продолжают претендовать на всю сумму долга, не имея инструмента его рыночной оценки. Наконец, если Парижский клуб будет настаивать на своем, котировки неправительственных долгов могут продолжать снижаться.

Таким образом выясняется (как, впрочем, многие предполагали и ранее), что за прошлогодними договоренностями Касьянова с Лондонским клубом и неуклюжим демаршем российского правительства, в начале января пытавшегося в одностороннем порядке поставить Парижский клуб перед фактом начала переговоров о реструктуризации, стоит глобальный заговор крупнейших банков против правительств-кредиторов. Дело в том, что всегда решение о реструктуризации принималось Парижским клубом (опять же - чаще всего по политическим соображениям), а Лондонскому клубу оставалось лишь подстраиваться под него. Теперь же банкиры, работающие на развивающихся и рисковых рынках, намерены подвинуть эту политическую монополию и уравнять в правах государственные и негосударственные долги.

В России письмо банкиров, естественно, всячески приветствуют. Характерно, что письмо появляется накануне поездки Кудрина на встречу министров финансов G7. Впрочем, как отметил в комментарии "Ведомостям" один из экспертов, Парижский клуб готов идти навстречу Лондонскому, но делает это очень медленно, и на развитии сегодняшней ситуации с российскими долгами это уже не скажется.