Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/16/557931/


16 февраля 2001, 16:42

Борьба вокруг возможных назначений Наздратенко в самом разгаре. Лужков не хочет его видеть на месте Бородина, а правительство и Кремль - на месте руководителя Госкомрыболовства

Юрий Лужков, обозревающий сегодня хозяйство своего минского коллеги Михаила Павлова и обсуждающий с ним перспективы сотрудничества двух столиц, вдруг отвлекся от темы и высказался о Наздратенко. Лужков считает, что "дискредитировавшие себя руководители должны нести ответственность" (транслирует "Интерфакс"), в том числе и Наздратенко, которого он, Лужков, раньше поддерживал. "Сколько ни предъявляй амбиций и ни борись с РАО "ЕЭС России", ты обязан накормить и обогреть население, а это не было сделано", - наставлял окружающих и журналистов Лужков. Неожиданный дидактический выпад московского мэра, вполне возможно, связан с обострением слухов вокруг будущих назначений Наздратенко. В частности, кремлевские источники давали утечку относительно беседы отставленного губернатора с Путиным, в которой якобы фигурировал и пост Бородина в качестве утешительной премии. Лужков, имеющий в сфере тесной дружбы с Белоруссией значительные интересы, таким образом включился в информационную борьбу вокруг назначения Наздратенко.

Лужкову вторит и зам прокурора по Дальневосточному округу Константин Чайка, заявивший, что прокуратура будет тщательно проверять все субъекты Дальневосточного округа на предмет нецелевого использования федеральных средств на подготовку к отопительному сезону (это передает AK&M). А в Приморском крае уже возбуждено и расследуется несколько таких уголовных дел.

Между тем другой фронт борьбы вокруг Наздратенко - его возможное назначение в Госкомрыболовство. Отлов рыбы - одна из золотых жил российского экспорта, а потому борьбы следует ожидать нешуточной. В самом ведомстве такое назначение считают маловероятным. Однако у него есть много сторонников. Аргументы "идейных" сторонников назначения Наздратенко на рыбную монополию таковы: он - патриот, знает проблемы отрасли и уже достаточно себя обеспечил на прежнем посту, чтобы ограничиваться вполне умеренными бонусами. Впрочем, по сведениям "Ведомостей", Наздратенко "вышел из кабинета Александра Волошина ... расстроенным", ему, как узнали "Ведомости", предложили-таки пост, но не главы, а первого заместителя председателя комитета по рыболовству, курирующего науку. Что делает его назначение вполне этикетным и бессмысленным.