Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/19/557982/


19 февраля 2001, 11:01

Россия готова платить по долгам, но часть из них нужно реструктуризировать, считает Михаил Касьянов

Михаил Касьянов считает вполне успешными завершившиеся недавно переговоры с МВФ. Об этом он сказал в интервью программе "Зеркало". По его словам, удалось согласовать кредитно-денежную и налогово-бюджетную политику на текущий год, что является "существенной частью ныне действующей программы".

С Парижским клубом все уже не так просто. По словам премьера, внешний долг России сейчас составляет 149 млрд долларов, из которых 105 млрд - советские долги. Касьянов считает, что российские долги всегда платятся в срок, поскольку они "очень хорошо структурированы", а вот советские уже не так хорошо отлажены под современные российские экономические реалии. Поэтому надо договариваться с Парижским клубом об их реструктуризации. Но в любом случае - Россия будет платить, поскольку иначе она рискует оказаться в положении политического изгоя.

Касаясь экономических реформ, Касьянов пообещал, что уже в этом полугодии правительство намерено всерьез взяться за реформирование банковской системы. Начать его планируется с изменения действующего законодательства, в частности, будут внесены поправки в законы "О банкротстве кредитных организаций" и "О банках и банковской деятельности". Чтобы укрепить доверие к банковскому сектору, считает Касьянов, "мы должны иметь законы такие же или приближенные к законам, действующим в других странах".