Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/20/558040/


20 февраля 2001, 12:02

Возможно, почти у всех губернаторов заберут третий срок: в Думу вот-вот будет внесена поправка к поправке Бооса, и Кремль вроде бы не против

Вот-вот в Думу будет внесена поправка к закону об общих принципах организации власти в регионах, отменяющая революционную поправку Бооса о третьем, а то и четвертом сроке для губернаторов, принятую Думой 25 января и уже подписанную президентом. О том, что Дума рассматривает возможность пересмотреть это положение, не так давно говорил даже спикер Селезнев, мало склонный к пустому эпатажу. Как сообщил "Полит.Ру" заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, поправка будет внесена на днях, и под ней подписался в том числе и революционер Георгий Боос, демонстрируя тем самым, что в январе он не имел в виду столь кардинальной ревизии законодательства, но лишь гарантий для московского мэра Лужкова, который получит их и в новом варианте. Новый вариант поправки распространяется только на 7 региональных лидеров, в уставах которых не было записи об ограничении полномочий двумя сроками. Таких регионов всего семь, и из них актуальны Татарстан, Москва и Калмыкия. Естественно, поправка не распространится на лидеров вроде Федорова из Чувашии или омского губернатора, которые успели недавно вычеркнуть из своих уставов и конституций норму о двух сроках.

Утверждается, что в Кремле на новую поправку смотрят весьма благожелательно. Борис Надеждин не исключает даже, что она вполне может набрать 300 голосов в Думе, уже необходимых: после объявленной вольницы Совет Федерации, даже частично обновленный, не пропустит подобную поправку. Действительно, по некоторым данным, команда Владислава Суркова, неожиданно санкционировавшая поправку Бооса, просто посчитала в конце января, что иные варианты не пройдут в сенате и не наберут конституционного большинства (ОВР была бы против), то есть руководствовалась чисто практическим интересом. Впрочем, неочевидно, что Кремль, уже дав губернаторам фактически пожизненные полномочия, готов идти на столь очевидный конфликт с губернаторами без очень серьезного резона.