Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/21/558101/


21 февраля 2001, 12:53

Сегодня - три года "Полит.Ру". Тезисы трехлетия

Сегодня исполняется три года "Полит.Ру". Три года мы выходим по адресу www.polit.ru. Для интернет-СМИ это возраст почти рекордный. Мы поздравляем себя и наших читателей. "Полит.Ру" может похвастаться, кроме возраста, почтенного для российского интернета, и своей аудиторией - одной из самых устойчивых, располагающей четкой структурой собственных интересов. Мы это знаем и постоянно ощущаем, а потому и адресуем это поздравление равно себе и своим преданным читателям.

С самого начала нашей задачей было создание не столько интернет-СМИ, сколько просто - медиа, использующего интернет как технологию публикации и распространения. Именно это позволило нам пережить первый российский интернет-бум и первую интернет-рецессию, сохранив, как мы надеемся, свою нишу в информационном пространстве. Другой нашей постоянной идеей было создание СМИ, открыто ориентированного на право-либеральную идеологию, на тот в реальности весьма широкий общественный спектр, который до сего дня достаточно плохо выражен и социально, и политически. Именно интернет в силу относительной дешевизны технологии позволяет попытаться скорректировать сложившийся корпоративный механизм существования большинства российских СМИ. Мы убеждены, что структурирование политического пространства и нормализация внутриполитической жизни невозможны без развития в России рынка идеологий - только они могут выступить в качестве посредников между плохо артикулированными надеждами и помыслами электората и носителями политической воли. Только они позволят сформулировать тот минимальный набор общенациональных интересов, который обратил бы разноголосицу мнений, противоречия, даже политическую и корпоративную борьбу во благо, а не во вред - в поиск компромисса и условий сносного сосуществования. В противном случае даже самые лучшие лозунги и намерения превращаются в пустое популистское сотрясание атмосферы.

В день своего трехлетия хотим упомянуть людей, которые в силу разных превратностей судьбы сейчас не участвуют в проекте, но без которых его рождение и история были бы немыслимы - Модеста Колерова и Андрея Левкина.