Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/23/558196/


23 февраля 2001, 11:01

На кандидаты в приморские губернаторы "пробуют" адмирала Касатонова; Кремль ищет того, кто мог бы "добить" команду Наздратенко

"Коммерсантъ" комментирует выдвижение адмирала Касатонова в губернаторы Приморья. Адмирал выдвинут приморским отделением Общероссийского движения поддержки флота. Касатонов, бывший командующий Черноморским флотом, прославился тем, что жестко отстаивал интересы флота в мучительном процессе дележа севастопольского наследства между Россией и Украиной. Касатонов некогда родился во Владивостоке, что теперь ему может прийтись весьма кстати. Пока непонятно, насколько Касатонов поддерживается Кремлем. Скорее всего, известие о его выдвижении - пробный шар: сейчас его шансы будут просчитываться.

По сведениям "Полит.Ру", в Кремле не хотели бы делать ставку ни на кого из местных политиков, но готовы поддержать именно варяга. Как мы уже писали, первой кандидатурой являлся министр транспорта Франк, уговаривал баллотироваться которого в приморские губернаторы лично Путин. Несмотря на масштабные увольнения и многочисленные уголовные дела, в Кремле справедливо полагают, что позиции команды Наздратенко остаются на сегодня очень сильны: за многие годы своего правления скандальный губернатор рассадил своих людей практически на всех уровнях губернской властной вертикали и в местных органах власти. Таким образом, административный ресурс наздратенковской команды остается все еще очень значительным.