Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/23/558212/


23 февраля 2001, 13:39

Кучма говорит, что убить Гонгадзе могли "те самые люди, которые прослушивали его кабинет"

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе могли устранить те самые люди, которые прослушивали кабинет главы государства (в околокриминальном жаргоне это может называться "переводом стрелок"). В интервью газете "Факты" Кучма назвал эту версию "не самой последней" в расследовании дела об исчезновении Георгия Гонгадзе.

Кучма повторил уже звучавшие свои слова о том, что "ни при каких обстоятельствах не дал бы команды уничтожить человека". Кучма полагает, что дискредитация украинской власти и президента выгодна в первую очередь тем, "кто боится за себя". "У нас есть люди, которым не нравится, что Украины стала подниматься на ноги, заработала экономика", - сказал президент. Кроме того, многие не согласны с европейским выбором Украины и нормализацией ее отношений с Россией.

Напомним, Юлия Тимошенко, сыгравшая не последнюю роль в том подъеме экономики и в налаживании взаимоотношений с Россией, о которых говорит Кучма, находится в тюрьме и обвиняется по нескольким очень серьезным статьям в области экономических преступлений.