Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/23/558242/


23 февраля 2001, 20:42

За исполнение решений Конституционного суда будут отвечать лично главы регионов

В рамках судебной реформы будет ужесточен контроль за исполнением постановлений Конституционного суда России, передает РИА "Новости". Об этом сообщил зам главы администрации президента Дмитрий Козак, возглавляющий рабочую группу по совершенствованию законодательства. Он пояснил, что по закону решения КС о неконституционности законодательных актов должны вступать в силу немедленно. Однако на практике это выполняется далеко не всегда, в связи с чем "нужен жесткий механизм немедленного исправления законодательных актов и приведения их в соответствие с Конституцией".

По словам Козака, согласно новой редакции закона о КС правительство, Администрация президента и главы регионов должны будут в течение 2-4 месяцев внести в законодательные органы соответствующие поправки. Те, в свою очередь, должны будут рассмотреть и принять их внеочередным порядком в течение месяца. Если с первого раза поправки не будут приняты, то на их доработку отводится еще месяц. Всего на cогласование местного и федерального законодательства отводится не более 6 месяцев. Если за это время местные законы не будут исправлены, ответственность за это ляжет лично на глав регионов, вплоть до их отставки.

Контроль за исполнением решений Конституционного суда планируется возложить на Минюст.

Козак также сообщил, что в рамках судебной реформы будет радикально изменена роль прокуратуры. В частности, ей будет запрещено представлять в суде интересы коммерческих фирм, что, по его словам, часто происходит в настоящее время.