Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/26/558273/


26 февраля 2001, 08:39

Олег Вьюгин считает, что экономическая ситуация в России находится между стагнацией и спадом, одна из главных проблем - массированный отток капитала. Экспортеры выводят свои сверхдоходы из страны. Эксклюзивное интервью "Полит.Ру"

Вице-президент компании "Тройка-Диалог" Олег Вьюгин в целом поддержал оценку Андрея Илларионова, охарактеризовавшего в интервью "Полит.Ру" экономическую ситуацию как спад . Правда, Олег Вьюгин считает более точным определить ситуацию как находящуюся "в промежутке от небольшого спада до стагнации", причем существует эта ситуация уже 5-7 месяцев. Одной из ключевых проблем на сегодняшний день Вьюгин считает массированный отток капитала, который, по его оценке, достигает $6 млрд в месяц. В отраслях, производящих сырьевые ресурсы или "экспортирующих ренту от чудовищно низких тарифов на электроэнергию, может быть даже и рост", однако тот факт, что свои прибыли они выводят из страны, вызывает стагнацию в остальной экономике.

"С осени прошлого года бизнес перестал бояться новой власти. А то и вообще договорился с властями придержать валюту за рубежом до лучших времен, чтобы ослабить процесс укрепления рубля", - считает Вьюгин. "По большому счету им некуда девать эти доходы, потому что в России они их полностью вложить не могут. В нефть и так делаются очень хорошие инвестиции, но есть предел... На эти деньги можно покупать ГАЗ, АвтоВАЗ (заводы), другие «чужие» производства, но чужая сфера деятельности v может так быть, что это головная боль, а не инвестиции. Можно было бы эти деньги через фондовый рынок или банковскую систему направить в другие отрасли, но перелив капитала через финансовые рынки в стране не работает. Значит, рациональный выбор менеджера состоит в том, что если хочешь сохранить деньги - выводишь их за границу."

Полностью поддерживая тезис Илларионова о том, что для возобновления роста необходимо добиться реального бюджетного профицита, Вьюгин, однако, предлагает добиться его не путем сокращения расходов, а увеличением налоговых изъятий из рентных отраслей, использующих исключительно благоприятную конъюнктуру энергетических и сырьевых цен, а также использующих ренту, образующуюся от заниженных внутренних цен на электроэнергию, то есть предлагает ввести высокие акцизы на нефть, алюминий, некоторые цветные металлы. Надо "ввести так называемый принцип «windfall taxation» (налогообложение неожиданных доходов), скажем, забирая 70% этих денег в бюджет и направляя их на оплату внешнего долга в полном объеме" или даже на выкуп российских еврооблигаций. "Они стоят дешевле номинала, досрочный выкуп - абсолютно легальная операция. Или можно выкупить четвертый транш ОВВЗ, с тем чтобы снять проблему 2003 года. Если выкупить четвертый транш и второй-третий выпуски еврооблигаций, выплаты по которым приходятся на 2003 год, то нет проблемы 2003 года. Ее просто сразу нет". По мнению Вьюгина, Дума может поддержать такие действия: "Ведь это не в пользу олигарха, а для будущего экономического роста".

Полный текст интервью Олега Вьюгина.