Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/27/558341/


27 февраля 2001, 13:20

Завершились российско-корейские переговоры. Стороны подтвердили, что договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности

Переговоры России и Южной Кореи на высшем уровне завершились подписанием соместного заявления, в котором говорится, что стороны подтверждают приверженность нераспространению оружия массового поражения и средств его доставки. Россия и Южная Корея согласились, что договор по ПРО от 1972 года "является краеугольным камнем стратегической стабильности, фундаментом международных усилий по ядерному разоружения и нераспространению".

Отдельная строка переговоров - амбициозный проект соединения Транссиба и Транскорейской железнодорожной магистрали. Путин считает перспективы проекта позитивными - хотя бы потому, что время доставки грузов из этого региона в Европу сократится с 25 до 12 суток. А самое главное - "вопросы гуманитраного характера": Южная Корея наладит отношения с КНДР, а коммунистичекая Корея сможет интегрироваться в экономику своих соседей, и ее политика, как надеется Путин, станет более прозрачной

По окончании переговоров президенты выступили перед прессой с самыми наилучшими пожеланиями друг другу, выразив удовлетворение происходящим. Путин отдельно говорил о проблеме корейского урегулирования, подчеркивая, что главную роль в этом процессе должны играть сами корейцы, а Россия готова всемерно этому содействовать.

В завершение переговоров Ким Дэ Чжун устроил торжественный ужин в честь Путина. Главное блюдо - вареный морской окунь с мелко рубленными овощами. Как передает РИА "Новости", в меню входит: королевское тушеное ассорти "Шин сон ро", жареные говяжьи ребра с грибами, вареный рис и суп с пельменями. В качестве закусок - квашеная капуста "Кимчи", овощные салаты, моллюски, трепанги и жареная морская капуста. Гостям предложены также свежие фрукты и женьшеневый чай.