Адрес: https://polit.ru/news/2001/02/28/558395/


28 февраля 2001, 13:15

Хиль-Роблес отмечает улучшение ситуации с правами человека в Чечне, а тем временем по всей республике находят тела расстрелянных мирных жителей - второй Монитор

Хиль-Роблес отмечает улучшение ситуации в Чечне с соблюдением прав человека. Перед встречей с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым Хиль-Роблес заявил, что его в первую очередь беспокоит положение с соблюдением прав человека в Чечне. В то же время он отметил, что первые встречи и его наблюдения убеждают его в том, что в этом вопросе произошли заметные изменения в лучшую сторону.

На окраине Урус-Мартана найдено тело местного жителя Магомеда Бадуева со следами насильственной смерти. Во вторник утром он был увезен из своего дома людьми в униформе и масках, которые, как заявили в районной администрации, якобы разговаривали на русском языке с акцентом. Рядом с телом расстрелянного Бадуева обнаружены бронежилет и автомат Калашникова. Хотя, как заметили в районных правоохранительных органах, при похищении он не имел при себе ни оружия, ни бронежилета. Во вторник утром в этом же городе на глазах у членов своей семьи был расстрелян неизвестными Хизир Исламов, проживавший по соседству с Бадуевым. По данным фактам возбуждены уголовные дела, начато расследование. Правоохранительные органы пока отказываются сообщить, какие версии отрабатываются.

Второй Монитор.