Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/07/558682/


07 марта 2001, 16:22

Совет директоров РАО ЕЭС слегка сократил список кандидатов в новый совет и постановил не проводить перевыборов председателя правления

Совет директоров РАО ЕЭС утвердил повестку дня апрельского собрания акционеров. Первый из острых моментов - о переизбрании Чубайса - был решен без проблем. Никто из директоров, кроме инициатора перевыборов Виктора Кудрявого, не настаивал на том, чтобы сменить Чубайса на собрании акционеров, рассказал журналистам член Совета Леонид Меламед. Главная же интрига, как и ожидалось, развернулась вокруг второй критической точки - списка кандидатур в новый Совет. Список в итоге с 35 позиций сократился до 29 (мест в Совете, напомним, 15). Более того, теперь он не делится на государственных и частных представителей. Однако понятно, что на 9 государственных мест претендуют статусные чиновники (Волошин Греф, Кудрин, Южанов, Кудрявый, замминистра промышленности Борис Алешин, замминистра имущественных отношений Сергей Косарев, глава ФЭК Кутовой) и несколько губернаторов во главе с Виктором Крессом. От государства же, а не от частных акционеров, как предполагалось раньше, выдвинут противник плана реструктуризации РАО советник президента Илларионов.

Менеджмент РАО в борьбе за сохранение всех трех своих мест выдвинул самого Чубайса, Валентина Завадникова и Леонида Меламеда. Сильнее всех сократился состав кандидатур от миноритариев. Как уже отмечал "Полит.Ру", на три "миноритарных" места было слишком много претендентов, что могло бы привести к распылению голосов. Теперь же из списка исчезли (помимо двух малоизвестных депутатов) наиболее активные представители западных акционеров, которые весь год чинили разного рода препоны реструктуризации по Чубайсу: Уильям Броудер, Джон Смит и др. Зато остались отечественные ревнители прав миноритариев, например, председатель Совета директоров НАУФОР Иван Лазарко.

Остальные вопросы повестки - рутина: отчет общества за 2000 год, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора, протокольные изменения в устав компании.