Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/12/558795/


12 марта 2001, 18:00

Кадыров подал в суд на "Новую газету", назвавшую его торговцем людьми. Заодно журналисты обидели "Роснефть", но она пока в суд не подала

Ахмад Кадыров подал иск к "Новой газете" в Басманный межмуниципальный суд Москвы, передает "Интерфакс". Кадыров обиделся на статью Андрея Белых "Станет ли Чечня восьмым федеральным округом" в номере от 19 февраля. В ней глава администрации был назван торговцем людьми. Кроме того, в статье утверждалось, что тейп Кадырова монополизировал перевозку самопальных нефтепродуктов. Глава чеченской администрации оценил сумму морального ущерба, нанесенного газетой, в 1.57 млн руб.

В статье рассказывалось еще о том, что на чеченской нефти наживается госкомпания "Роснефть", которая активно осваивает бюджетные средства на восстановление Чечни и "будет фиктивно перерабатывать несуществующие объемы нефти... на своем заводе в Туапсе". Компания собиралась было подать в суд на журналистов, но после действий Кадырова взяла паузу. Источники в "Роснефти" рассказывают, что статья в НГ - один из материалов в рамках февральской PR-кампании против "Роснефти". На самом деле до января 2000 "Роснефть" вообще не имела никакого отношения к Чечне, да и потом через нее не проходили деньги на восстановление республики. В обмен на чеченские инвестиции "Роснефть" получает дополнительную квоту на экспорт, доходы от которого аккумулируются на счете Минэнерго в казначействе.

Похоже, газета попала в неловкое положение из-за просчетов в редакционной политике. Реальные же проблемы с нефтью и бензином в Чечне ("Грознефтегаз" добывает порядка 1000 т нефти в день) давно известны. Как минимум 10-20% добытой нефти воруется (врезы в трубу, да и прямо из скважин); а в ежедневных пожарах сгорает до 7 тыс. т нефти в сутки.