Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/12/558796/


12 марта 2001, 17:42

Фракция "Единство" пока так и не сформулировала, как она не поддержит вотум недоверия правительству; депутат Федулов никуда из "Единства" не уходит; комментарий "Полит.Ру"

Как сообщил источник "Полит.Ру" в Думе, лидер фракции "Единство" Борис Грызлов только что провел консультации в Кремле относительно фракционной позиции по вотуму недоверия. Итоги консультаций пока неизвестны, но выбор вариантов невелик: либо "Единство" заявит завтра, что откажется от поддержки коммунистического вотума, либо будет объявлено какое-то свободное голосование - вопрос лишь в том, что выгоднее для имиджа фракции. Меж тем думские политики подводят неутешительный для "Единства" итог. Так, Ирина Хакамада прогнозирует, что максимальное число поданных за вотум голосов может составить 180-200 (как подсчитал "Полит.Ру" еще в прошлую среду - даже до 210, но это дело не меняет). Вячеслав Володин из ОВР дает 170 голосов. Впрочем, понятно, что в ситуации недобора вотум в любом случае будет чисто коммунистическим и наберет около 130. Та или иная позиция "Единства" будет официально сформулирована завтра - если вообще будет сформулирована.

Одновременно выяснилось, что зампред комитета по законодательству Федулов не покидает фракцию "Единство", как он об этом заявил днем. Оказывается, Федулов только пригрозил через "Интерфакс" выходом из фракции, если она поддержит вотум недоверия - в ситуации, когда уже было известно, что она его не поддержит. В то же время в Думе идут разговоры о возможном пересмотре портфельного соглашения, в которое мог бы вылиться неуспешный коммунистический вотум, но представители малых фракций и депутатских групп говорят, что пока с такими предложениями "Единство" к ним не обращалось.

О ситуации, которая сложилась вокруг идеи "Единства" поддержать коммунистический вотум, читайте в комментарии "Полит.Ру" "Мартовский пшик". Мартовский пшик