Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/16/558997/


16 марта 2001, 17:31

Завтра пройдет предобъединительное заседание координационного совета СПС: 26 мая СПС станет единой партией, несмотря на то, что закон о партиях сильно запаздывает; устав партии будет жесткий, лидер - Борис Немцов

Завтра в Москве пройдет заседание координационного совета Союза правых сил, предваряющее объединительный съезд 26 марта. Координационный совет (по два представителя от девяти блокообразующих партий) должен одобрить основные положения устава будущей партии и проект программы - Либерального манифеста. Как сообщил "Полит.Ру" один из лидеров СПС Виктор Похмелкин (ДВР), предполагается, что устав будет достаточно жестким, и партия в итоге будет функционировать по вполне ленинскому принципу "демократического централизма" (обязательное индивидуальное членство, учет в первичной организации, членские взносы и пр.) Политсовет ДВР, по словам Похмелкина, выступает за демократизацию внутрипартийной жизни, однако пока актуален такой проект.

В партийных структурах СПС начинается естественное брожение, поскольку блокообразующие партии должны быть физически распущены уже примерно через месяц. 26 мая пройдет объединительный съезд, на котором будет основана новая партия. Поскольку закон о партиях, под который имелось в виду обновить СПС, точно не будет принят в трех чтениях к концу мая (и с очень маленькой вероятностью будет принят хотя бы во втором), было принято решение, что СПС будет зарегистрирован по старому закону о политических объединениях, а дальше будет ждать закона и перерегистрацию. По информации "Полит.Ру", реальных проблем с роспуском и последующим объединением быть не должно - и "Новая сила", и ДВР, основные блокообразующие структуры, выразили согласие самораспуститься, хотя идет очевидная борьба за места в исполнительных структурах. Слухи о готовности "Новой силы" Кириенко выйти из СПС вовсе, равно как и о новом правом проекте под его началом, по информации "Полит.Ру", несостоятельны.

У новой фракции будет один председатель (сегодня - мультиуправление). Он же будет руководить фракцией. Уже давно всем понятно, что эту должность займет Борис Немцов, причем, по информации "Полит.Ру", это решение, сначала вызывавшее много споров, теперь принято уже большинством в блокообразующих сегментах.