Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/20/559086/


20 марта 2001, 10:27

Вчера на заседании Национального совета по пенсионной реформе победила концепция Зурабова: пенсия будет складываться из двух частей, и копиться будет не в денежной форме, а в виде пенсионных прав; реформа начинается 1 января

Национальный совет по пенсионной реформе, прозаседавший вчера весь день за закрытыми дверями, вынес решение о начале пенсионной реформы с грядущего января. Уже через три недели, на следующем заседании, как пишет "Время новостей", будут рассмотрены концепции законопроектов, необходимых для того, чтобы не опоздать с запуском. Сама же концепция реформы уже принята: существенные разногласия между Пенсионным фондом и Минэкономразвития (о них подробно рассказывал в интервью "Полит.Ру" Михаил Гонтмахер) так и не были решены, и вчера победила концепция Зурабова. Теперь осталось ее только "углубленно согласовать". Ее главные отличия: пенсия складывается из двух частей - базовой и дифференцированной, причем базовая пенсия в виде налога (половина 28%-ного социального налога - 14%) отчисляется в бюджет, и уже оттуда распределяется между пенсионерами. Базовая пенсия, пишут утренние "Коммерсантъ" и "Время новостей", будет зафисксирована для всех пенсионеров, набравших больше чем 20 лет рабочего стажа. Дифференцированную пенсию конкретный человек копит в виде пенсионных прав (к этому пункту Минэкономразвития имел особую претензию, как говорит Гонтмахер, идеологическую) - за счет страховых взносов (тоже социальный налог) на условно-накопительном счете. Эти деньги - также 14% от фонда оплаты труда - идут напрямую в казначейство Пенсионного фонда.

То есть первая часть распределяется сразу же между "действующими пенсионерами" за счет налогоплательщиков, а вторую каждый копит себе сам. Из вторых 14% пока решено инвестировать 2%. Базовая часть, пишет "Время новостей", обещает быть не ниже прожиточного минимума пожилого человека, а дифференцированная часть будет выше процентов на 35-40. "Коммерсантъ" отмечает, что концепция Зурабова не предусматривает передачи пенсий по наследству. Если же гражданин умрет до выхода на пенсию, то накопленная им часть будет перечисляться близким в качестве компенсации за потерю кормильца. То есть, подытоживает "Ъ", выгоднее умереть за день до выхода на пенсию, чем на день позже.