Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/22/559174/


22 марта 2001, 10:00

Памяти Виктора Кривулина - Среда.Ру

В субботу утром в Петербурге умер поэт Виктор Кривулин. В последние годы Кривулин был известен, заметен, востребован, исполнял должность вице-президента питерского ПЕН-клуба, даже занимался политикой - входил в руководство петербургского отделения "Демроссии", писал полемическую публицистику. Но главным содержанием его недолгой жизни была та культура питерского духовного сопротивления семидесятых-начала восьмидесятых, которая была и искусством, и политикой, и общественной жизнью, и способом существования. В выпуске памяти Виктора Кривулина - Михаил Айзенбург, Ольга Седакова и последняя книга поэта "Стихи юбилейного года".

Внутри постоянной экспозиции Третьяковки открылась выставка Игоря Грабаря: соседство и сталинских академиков, и революционных эстетов для Грабаря абсолютно органично.

Как все-таки пишется слово «интернет»? Склонять его вроде бы научились, а вот с заглавной буквой до сих пор не разобраться. Да и с прочими тоже: Роман Лейбов о первых четырех буквах важного слова.

В «Разных книгах» - фантасмагория посмертной диагностики гениальности, политическая поэзия в НЛО и «Философия новой музыки» Адорно.

Среда.Ру