Адрес: https://polit.ru/news/2001/03/29/559451/


29 марта 2001, 16:46

Слиска деликатно отказалась возглавить фракцию; Грызлов признал, что предложение возглавить МВД было неожиданным и для него

Любовь Слиска, женщина-политик, самовольно вышла из конкурса на замещение должности фракционного лидера, сообщив сегодня журналистам, что "намерена деликатно отказаться" от такого предложения, что, в общем, ей уже удалось. Слиска добавила, что помимо нее в "Единстве" еще 6 "достойных женщин", с одной стороны, намекая тем самым, что не ее мог иметь в виду Шойгу сегодня утром, с другой - самим фактом отказа свидетельствуя об обратном. Напомним, в истории с вотумом Слиска составила оппозицию Грызлову-Клинцевичу и резко воспротивилась идее благотворного роспуска Думы.

Таким образом, по-прежнему фигурируют Клинцевич и Локтионов (фамилию Гурова источник "Полит.Ру" в "Единстве" воспринял с явным сомнением), однако нельзя исключать и иных решений. Кроме уже упоминавшихся, речь, в частности, может идти об Александре Буратаевой, возглавляющей комсомол "Единства" и отличающейся относительной активностью на пленарных заседаниях. Напрашивается вариант с экс-премьером Черномырдиным, однако такой вариант, к сожалению, проигрышен в имиджево-политическом смысле: Черномырдин - лидер почившей партии НДР, которую "Единство" и сменило в Думе.

Сам же Грызлов, также отвечая сегодня на вопросы думских журналистов, признал вслед за остальными, что и для него предложение возглавить МВД "все-таки было неожиданным". Действительно, по всем внешним признакам ход с Грызловым был сделан в самый последний момент - Грызлов единственный не пришел в Кремль, когда Путин объявлял перестановки, поскольку был по думским делам в Питере, и успел в МВД только к позднему вечеру. Вчера в прямом вечернем эфире ОРТ Грызлов не мог вообще ничего добавить к уже сказанному Путиным (демилитаризация, политическое назначение, социальная направленность) и не единожды прибегал к помощи Рушайло для ответов на вопросы.