Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/02/559563/


02 апреля 2001, 17:27

Выборы нового руководства "Единства" перенесены на 4 апреля; вместо кандидатов прошлой недели теперь предложен новый список: малоизвестные председатели комитетов Пехтин, Беляков, Грачев и Катренко

Список кандидатов на пост лидера "Единства" за минувшие выходные заметно изменился: вместо Клинцевича, Локтионова и Гурова (из которых каждый по каким-то причинам не подходит - так рассуждали источники "Полит.Ру" в "Единстве") теперь фигурируют Владимир Пехтин, Александр Беляков и Владимир Грачев, фигуры, в народе столь мало известные, что процедура выбора главы крупнейшей парламентской фракции все более отзывается фарсом. Именно их упомянул источник "Интерфакса" в "Единстве", указав, что среди этих имен - имя будущего лидера фракции, которое, по его словам, руководству уже известно. Одновременно Сергей Олейник, пресс-секретарь "Единства", сообщил через РИА "Новости", что заседание фракции, на котором будет утвержден лидер, перенесено на послезавтра, 4 апреля, чтобы фракция без волнения заслушала послание президента Федеральному собранию.

По некоторым данным, среди перечисленных персон наиболее актуален г-н Пехтин, председатель комитета по собственности - он чаще других был замечен на встречах руководства фракции, сам из Петербурга, где в 1974 году окончил питерский Политехнический институт, то есть, вероятно, лично знаком с В.В. Путиным (и вполне может при ближайшем рассмотрении оказаться кадровым офицером ФСБ, как это уже не раз случалось с выпускниками ленинградских вузов середины 70х, дружно выходящими на политический олимп в последний год). Источник "Полит.Ру" в "Единстве" отметил именно этот факт как весьма существенный. Пехтин успешнее Грызлова: если Грызлов до формирования "Единства" проигрывал все выборы, то Пехтин проиграл только первые в 1993, а затем избрался в Магаданскую областную Думу и даже председательствовал в ней, являясь, соответственно, членом Совета Федерации. До этого политического взлета Пехтин был директором "Колымаэнерго". Источник "Полит.Ру" в Думе к трем перечисленным добавил фамилию Катренко, председателя комитета по энергетике, транспорту и связи.

Таким образом, вместо заместителей лидера и относительно известных членов фракции теперь обсуждаются председатели комитетов и предлагается в качестве главного фактора их личная близость к Путину. Пиар-кампания по выборам руководства, следовательно, предполагает несколько этапов. По словам нашего источника во фракции, окончательный выбор в Кремле еще не сделан. Это значит, что в итоге может быть назначен кто угодно из перечисленных и даже вовсе не упоминавшихся. Пехтин, Беляков и Грачев ответили отказом на просьбу "Полит.Ру" прокомментировать ситуацию, а г-н Беляков добавил, что лично к нему с предложением возглавить фракцию никто не обращался.