Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/03/559613/


03 апреля 2001, 18:30

Сербия не выдаст Милошевича: в этом едины и Коштуница, и его политические противники

Сегодня Воислав Коштуница сделал первое определенное заявление о дальнейшей судьбе Милошевича: экс-диктатора не выдадут международному трибуналу в Гааге. В интервью, опубликованном сегодня New York Times, Коштуница сказал: "Это не должно случиться. Я думаю, возможно предпринять что-то, чтобы этого не случилось". Коштуница также сообщил сенсационную новость: оказывается, в ходе переговоров во время ареста Милошевич просил и получил письменные гарантии того, что его обвинят только в коррупции и превышении власти, но не выдадут международному трибуналу.

Коштуница в интервью вообще резко отзывается о трибунале. Он обвиняет его в практике "избирательного правосудия" и "излишне гибкой трактовке права": обвинения трибунала касаются в основном сербов - притом что практически не обращается внимания на преступления хорватов, боснийских мусульман, а тем более лидеров НАТО. Тем не менее, Коштуница признал, что сейчас необходимо искать компромисс с трибуналом - но не любой ценой: "Я вынужден идти на некоторые компромиссы, - сказал президент. - Но есть черта, которую я не могу переступить".

Сегодня же стали известны неожиданные подробности вчерашней апелляции Милошевича, в которой он сенсационно признает, что тайно поддерживал сербских экстремистов в Хорватии и Боснии. Подробнее - в Загранице