Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/04/559657/


04 апреля 2001, 16:05

Между двух Не, или что стоит за НТВ-кризисом - "Русский Пейзаж" Кирилла Рогова

Конфликт вокруг НТВ выглядит на первый взгляд как классическое противостояние двух групп акционеров, одна из которых, проигрывая на юридическом фронте, мобилизует в свою поддержку трудовой коллектив. Кроме того, информационный менеджмент компании представляет его в идеологических координатах как конфликт государства и "независимого телевидения", классическим приемом ассоциируя коммерческие интересы и политическую конъюнктуру - что всегда и было самой сильной стороной и основой медиа-бизнеса Гусинского.

С другой стороны, очевидно, что коммерческий конфликт между Газпромом, которому Гусинский деньги должен, и НТВ был разрешен в пользу первого отнюдь не благодаря судебной правовой процедуре, а тому, что реальный силовой ресурс противостоящей НТВ структуры оказался мощнее, чем ресурс Гусинского. Подключение прокуратуры и Кремля в действительности и решило исход дела, и будь на месте эрзац-Коха реальная компания, заинтересованная в возврате своих средств, но не обладающая этим ресурсом, она бы ни за что их не выручила. Судебная процедура, в рамках которой на первый взгляд развивался конфликт, была в действительности лишь декорацией, за которой происходило реальное состязание сторон.

Однако реальный политический конфликт на сегодня - это вовсе не противостояние НТВ и его врагов. Дело как раз не в НТВ, а именно - в прочих двух общенациональных каналах - ОРТ и РТР. И кажется, именно сегодня самый момент, чтобы сказать одну простую вещь: цензурное давление и пропагандистская выверенность первых двух огосударствленных каналов российского телевидения прямым и уверенным курсом идут к стандартам советской эпохи и явно превышают "пропагандистский" стандарт НТВ классической эпохи. Именно этим определяется сегодня острота конфликта вокруг НТВ как такового. Проблема не в том, что хорошее НТВ противостоит плохим дядям. Проблема в том, что на смену информационному и бизнес стандарту НТВ приходит информационный и бизнес стандарт, во всяком случае не уступающий НТВ по своей нецивилизованности и вредности, который к тому же явно стремится к монополии. "Русский пейзаж" Кирилла Рогова - Между двух Не, или Что стоит за НТВ-кризисом .