Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/06/559726/


06 апреля 2001, 11:35

После снижения налогового бремени доходы федерального бюджета выросли, пишут "Ведомости". Удивляться не стоит - такое было снижение

В передовице под названием "Уму непостижимо" с подзаголовком "Почему растут доходы бюджета" "Ведомости" удивляются тому, что проведенная в прошлом году налоговая реформа привела не к снижению, как это обычно бывает, а к росту доходов федерального бюджета. За I квартал доходы превысили уровень 2000 года на 100 млрд руб. и достигли 18,7% ВВП (рекордный показатель за всю историю России). Год назад доходы казны были ниже на 1,5-2 процентных пункта ВВП. Удивление газеты вполне обосновано - если поверить тому, что с принятием четырех глав НК фискальная нагрузка на экономику уменьшилась на 2,5% ВВП, т.е. бюджет должен был лишиться примерно 150 млрд руб.

На деле же, как неоднократно писал "Полит.ру", облегчение бремени было куда меньшим: сниженные номинальные ставки были приближены к ставкам реально действующим (подоходный налог). Основные меры по снижению нагрузки оказались крайне невелики (небольшое снижение страховых отчислений в составе соцналога, отмена налогов с оборота и т.п.) и компенсировались увеличением акцизов и перераспределением доходов между центром и регионами (явно не в пользу последних). Реальные ставки на таможне тоже повысились - при снижении номинальных. В задействовании этого нехитрого механизма и состоит "неожиданный" успех бюджета, предсказанный прошлым летом-осенью многими экономистами. Кроме того, ужесточилось налоговое администрирование, особенно на таможне, а в январе были повышены пошлины на нефть.