Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/07/559763/


07 апреля 2001, 10:48

Коллектив НТВ на грани раскола - Леонид Парфенов объявляет о своем уходе из телекомпании и обвиняет Киселева в провоцировании силового решения конфликта с Газпромом

Коллектив НТВ, судя по всему, находится на грани раскола. Леонид Парфенов заявил о своем уходе из телекомпании в открытом письме Евгению Киселеву, которое публикует "КоммерсантЪ". "Я не могу более находиться в положении человека, за которого принимают решения", - пишет Парфенов, имея в виду назначение членов согласительной комиссии со стороны НТВ, которое, по его словам, больше напоминало процедуру избрания членов партбюро. На НТВ, говорит он, "нет уже ни свободы, ни слова". Парфенов обвиняет Киселева в намеренном провоцировании силового решения конфликта с Газпромом. При этом журналистский коллектив телекомпании опальный гендиректор использует в качестве пушечного мяса. Киселев, по выражению Парфенова, уходя, сжигает деревню до последнего дома. Свое письмо он просит считать заявлением об уходе. Редакция "Коммерсанта" связалась с Киселевым, и тот обещал ответить Парфенову тоже в открытом письме, которое будет опубликовано в следующем номере "Коммерсанта".

Заявление Парфенова, без сомнения, радикально меняет ситуацию вокруг НТВ. Если еще вчера Газпром всерьез подумывал о силовом варианте, то теперь в этом, по-видимому, уже нет необходимости. После ухода Парфенова и его обвинений в адрес Киселева журналистский коллектив телекомпании уже явно не будет выглядеть одним сплоченным фронтом. Заметим, что Парфенов - не первая потеря киселевского фронта. Другие два члена совета директоров НТВ от МОСТа Владилен Арсеньев и Михаил Шмушкович не отказались от директорства. Более того, на вчерашней скоротечной согласительной комиссии они представляли именно Газпром.