Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/09/559822/


09 апреля 2001, 16:19

Кулистиков продолжает считать себя главным редактором и даже уже увольняется из РИА "Новости". А с НТВ ушли еще три журналиста: Пивоваров, Забузова и Гришин

Кулистикова не смущает происходящее на НТВ и он готовится к вступлению в должность главного редактора. Правда, он не исключил диалога с журналистами. В интервью "Интерфаксу" Кулистиков заявил, что сейчас "находится в процессе вступления в свои новые права" и уже увольняется из РИА "Новости". "Ни на какие выборы главного редактора НТВ я не пойду", - неожиданно жестко добавил газпромовский главный редактор. Кулистиков говорил и о законодательстве: по его мнению, необходимо изменить статью, по которой руководители СМИ избираются, а руководители АО - назначаются. "Надо отменить этот пережиток предшествующей эпохи", - считает Кулистиков, сообщивший, что в Думу уже вносятся соответствующие поправки в закон о СМИ. Собственно, о приведении в соответствие закона о СМИ и закона об АО вчера шла речь во "Временах" на ОРТ у Познера, где Кулистиков и почерпнул эту важную инфрмацию. Насколько можно было вчера понять, разработчики закона хотят приравнять СМИ к АО, а не наоборот. Впрочем, еще в тех же вчерашних "Временах" Кулистиков вызвался покинуть пост главного редактора НТВ в любой момент, когда это станет угодно журналистам: "Хоть сию минуту".

Тем временем журналисты НТВ идут навстречу Кулистикову. Но только они с НТВ уходят. Сегодня, вслед за Парфеновым и Митковой, заявление об уходе написали Алексей Пивоваров, Наталья Забузова и Антон Гришин. Пивоваров работал с Парфеновым в "Намедни", затем - делал несколько выпусков программы "Профессия- репортер" и был кремлевским корреспондентом киселевских "Итогов". Наталья Забузова несколько месяцев назад стала вести программу "Сегодня", а то того была редактором международной информации вечерних новостей. Антон Гришин специализировался на освещении военных событий, в том числе в Чечне.