Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/18/560178/


18 апреля 2001, 11:05

Верховная Рада не сумела отправить украинского премьера Ющенко в отставку. Выторговать несколько дней для маневра правительству помогла Конституция

Затяжной политический кризис на Украине чуть было не принял радикальные формы. Вчера состоялся ежегодный отчет правительства перед парламентом, во время которого все ждали отставки премьер-министра Виктора Ющенко, ибо все признаки того, что Верховная Рада признает работу правительства неудовлетворительной, были налицо. Как пишет "КоммерсантЪ", неделю назад противники Ющенко даже провели своеобразное тестирование среди депутатов: запустили подписной лист с требованием отставки премьер-министра и набрали-таки 240 голосов при необходимых 226. Да к тому же из уст президента Кучмы раздавалась перманентная публичная критика действий правительства. Хотя в субботу в интервью Financial Times Кучма все же признался, что опасается кризиса, который может вызвать уход премьера.

Однако в последний момент сторонники Ющенко привлекли все возможные ресурсы. Во-первых, перед зданием парламента собрался трехтысячный митинг, активисты которого потрясали 3 млн подписей в защиту премьера. Во-вторых, внезапно выздоровел после двухмесячного радикулита большой сторонник Ющенко и мудрый спикер Рады Иван Плющ. И вот уже найдена уникальная формулировка: как оказалось, по Конституции правительство может сначала доложить об исполнении экономической программы, а затем, услышав депутатскую критику, взять тайм-аут для формирования системы защиты. И хотя Рада предварительно признала работу правительства неудовлетворительной, вотум недоверия может быть вынесен только через пять-десять дней.