Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/18/560191/


18 апреля 2001, 13:51

Гусинского не выдали: испанские судьи решили, что оснований для экстрадиции нет. Генпрокурор Устинов терпит серьезное поражение

Испанский суд отказался выдать России Владимира Гусинского, сообщают мировые агентства. Согласно решению 4-го отдела Уголовной палаты Национальной судебной коллегии Испании, в которую входят трое судей - Карлос Сесон Гонсалес, Хуан Хосе Лопес и Карлос Ольеро v оснований для выдачи Владимира Гусинского Генеральной прокуратуре России нет. Решение было принято большинством голосов - двое судей против одного. О своем "особом мнении" - т.е. фактическом несогласии - заявил судья Карлос Ольеро, сообщает НТВ.ру со ссылкой на пресс-службу "Медиа-Моста". Из-за него, насколько известно, дело об экстрадиции так сильно затянулось: Ольеро, зная, что находится в меньшинстве, оттягивал вердикт.

Решение вступает в силу 3 дня спустя после его официального обнародования, за это время обвинение имеет право подать апелляцию. Адвокат Гусинского Доминго Пласас уверен, что у прокурора Эдуардо Фунгариньо текст апелляции наверняка уже готов. Апелляцию прокурора должна рассматривать следующая судебная инстанция v Пленум Уголовной палаты Национальной судебной коллегии Испании, в которую входят от 9 до 12 судей. Обычно на рассмотрение подобных апелляций уходит от 4 до 6 недель. Гусинский, покорно передает РИА "Новости", сможет свободно передвигаться не только по территории Испании, но по всему миру, исключая Россию, поскольку международный ордер Интерпола на его розыск и задержание автоматически будет аннулирован.

Таким образом, российская Генеральная прокуратура, методично преследовавшая Гусинского и "Медиа-МОСТ", потерпела серьезное и важное поражение: отказом экстрадировать Гусинского Запад продемонстрировал, что не рассматривает российские силовые структуры в качестве полноценной, закрытой от политики системы правосудия.